Schumann Management

Andreas Berg

Geboren 1974 in Hamburg
Spielalter von 36 bis 46 Jahre
Körpergröße 186 cm
Gewicht 80 kg
Statur athletisch-sportlich
Konfektionsgröße 98
Ethn. Erscheinung
  • mitteleuropäisch
Haarfarbe braun
Haarlänge kurz
Augenfarbe braun
Staatsangehörigkeit
  • Deutsch
Sprachen
  • Deutsch (muttersprachlich)
  • Englisch (fließend)
Dialekte
  • Berlinerisch
  • Hamburgisch (Heimatdialekt)
Stimmlage Bariton
Gesang
  • Chanson (professionell)
  • Musical (professionell)
  • Rock/Pop (professionell)
Tanzen
  • Ballett (professionell)
  • Jazzdance (professionell)
  • Modern Dance (professionell)
Auslandsdreherfahrung Estland, Lettland, Litauen, Tschechische Republik
Lizenzen B (Kraftwagen) [eu]
Unmittelbarer Arbeitsort Berlin
1. Wohnsitz in Deutschland - Berlin
Wohnmöglichkeiten München, Köln, Hamburg, Dresden, Frankfurt, Leipzig

Ausbildung

von / bis Institution
2013 - 2017 Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
2011 iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
1996 - 2000 Theaterakademie August Everding

Projekte als Darsteller

Jahr Titel Sparte Rolle Regie Produktion
2019 Schlussklappe Spielfilm Robert Baum (HR) Niclas Mehne Andreas Berg Produktion [de]
2019 Einfach Maria (Webserie) Serie Manfred (DNR) Jan Hasenfuß Kempken, Weiler und Halbmann Produktion [de]
2019 Heldt TV-Serie Markus Mehrling (ENR) diverse Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de]
2019 SOKO Stuttgart TV-Serie Hannes Stratmann (ENR) diverse Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)
2019 Mississippi Kurzspielfilm Micha (NR) Anna-Katharina Schröder Anna-Katharina Schröder Produktion [de]
2018 Jenny - echt gerecht! TV-Serie Pastor (NR) diverse Talpa Germany Fiction GmbH
2018 GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten TV-Serie Holger Voss (NR) diverse UFA Serial Drama GmbH
2018 The Act of Devouring Kurzspielfilm Herr Geier (HR) Emir Ziyalar Famu Film and TV School [cz]
2018 The Electric Dream Kurzspielfilm Sir Kingston (NR) Richard Paraiso Phantom Columbia [de/uk]
2018 Die Eiserne Zeit - Lieben und Töten im Dreißigjährigen Krieg Dokuserie Lambert Steinwich (NR) Philippe Bérenger LOOKSfilm
2017 Die Spezialisten - Im Namen der Opfer TV-Serie Beamter (TR) diverse UFA Fiction
2017 Cord Kurzspielfilm Therapieteilnehmer (NR) Tim Garde Tim Garde Produktion [de]
2017 Sonntags (Wettbewerbsbeitrag Das Vermächtnis) Spec-Werbefilm Nachrichtensprecher (NR) Natalia Sinelnikova Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2017 Canned Ausbildungsproduktion Herr Hauptmann (NR) Joel Ritzmann Format Froehlich Filmproduktion
2016 Media Markt - Wo bleibt denn da der Spaß? (Jahreskampagne 2016/17) Werbefilm Kumpel (NR) Sven Bollinger Tony Petersen Film
2016 Geschichte Mitteldeutschlands - Hitler. Ein Attentat und die Drahtzieher aus Magdeburg Doku (Reihe) Fabian von Schlabrenndorff (HR) Peter Pepe Pippig Saxonia Entertainment GmbH [de]
2016 Pope vs. Hitler Doku-Spielfilm Hitler (HR) Christopher Cassel Castle Pictures [us]
2016 Mustard Seed Kurzspielfilm SS Soldat (HR) Lina Roessler Molly Aida Film
2016 Kommissarin Heller - Verdeckte Spuren TV-Film (Reihe) KTU Mitarbeiter (NR) Andreas Senn Ziegler Film GmbH & Co. KG
2015 MMF Kurzspielfilm Martin (HR) Leonard Garner Leonard Garner Produktion
2015 SMS Love Shorty - Liebe to go Self Made Shorty Thomas (HR) Anja Karmanski Selfmaid Productions, Anja Karmanski [de]
2014 Microsoft Windows Laptop - Ganz Ehrlich (mehrere Spots) Werbefilm Buchhalter (Spot: Büro) (HR) Charley Stadler Filmservice [cz]
2014 Auf Augenhöhe Kurzspielfilm Markus Wichmann (HR) Pascal Charpentier PMC Productions, Pascal Charpentier
2014 12 Theses (NOT COMPLETED) Spielfilm Dr. Fröhlich (NR) Stefan Asang Mammal Productions, Inc
2014 Sparkasse - Das Sparkassen-Phänomen Werbefilm Herr Spröngelmeier (HR) Daniel Lwowski Wolff Brothers GmbH
2014 GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten TV-Serie Bastian Scherf (NR) diverse UFA Serial Drama GmbH
2013 Mem Kurzspielfilm Aaron (HR) Christian Stadach h_da Hochschule Darmstadt
2013 Rotwild Kurzspielfilm Klaus (HR) Felix Zimmer OTH, Ostbayerische Technische Hochschule Amberg-Weiden [de]
2013 Guten Tag, Ramón Kinospielfilm Neumann (NR) Jorge Ramirez-Suarez Beanca Films [mx]
2012 Herrmann Kurzspielfilm Herrmann (HR) Gerd Reda Art-on-the-Run Film School Berlin (formerly Kaskeline Filmakademie)
2012 Warum Ich Kurzspielfilm Detective (NR) Nici Brückner World Color Studio, Nici Brückner [de]
2012 Woanders / Elsewhere Kurzspielfilm Holger (NR) Nossa Schäfer Schäfer & Fröhlich GbR [de]
2012 For Those Whose God Is Dead Spielfilm Dr. Adrian (NR) Jeremiah Mosese Mokoari Street Productions [de]
2012 Heal me Spielfilm Achim (NR) Anne-Laure Wagret Kiwifilm Production
2012 Bitte nicht stören Kurzspielfilm Manager (HR) Lorena Metzger Hochschule Offenburg [de]
2012 No Story is just Black or White Spielfilm Johannes (NR) Hannah Stockmann Mokoari Street Productions [de]
2012 Nur Mut! Kurzspielfilm Herbert Dalles (Mathelehrer) (NR) Aaron Brusius Aaron Brusius Produktion
2011 Bon Appetit Kurzspielfilm Hieronymus (HR) Margherita Arco Tisch School of the Arts (NYU) [us]
2011 Monday Mornin' Kurzspielfilm Frank Neubauer (HR) Moritz Mebesius Streetlight Media [de]
2011 Dasein Kurzspielfilm Zweite Bunnymaske und Nr. 5 (NR) Martina Baist Martina Baist Produktion

Projekte als Synchronsprecher / Sprecher

Jahr Titel Sparte Rolle Darsteller Produktion
2011 Ijon Tichy - Raumpilot TV-Serie div Aliens Claude-Oliver Rudolph sabotage films GmbH

Sonstige Auszeichnungen und Preise

Jahr Auszeichnung
2018 Grenzland-Filmtage, MMF, Publikumspreis, bester Kurzfilm

Theaterengagements

Jahr Stück Rolle Regisseur Theater
2009 - 2018 My Fair Lady Harry Bernd Mottl Staatsoper Hannover
2014 - 2014 Afghan Love Mark Robert Matsuka Theaterforum Kreuzberg
2014 - 2014 June Weddings/The Rwandans Visit R.J/Tim Robert Matsuka Theaterforum Kreuzberg
2011 - 2011 Passion Foscas Vater Holger Hauer Staatsoperette Dresden
2011 - 2011 die Schöne Helena Arjax II Andreas Gergen Staatstheater Saarbrücken
2000 - 2011 Ein Leben für den Supermarkt Norbert Andreas Berg div Gastspielorte
2010 - 2010 die schwarzen Brüder Givo Holger Hauer Seebühne Walenstadt (CH)
2010 - 2010 La Cage aux Folles Hannah Manfred Onouthka Theater der Altmark
2009 - 2009 Heisser Sommer Thomas Wolfgang Bordel Regattabühne Grünau, Berlin
2008 - 2008 Edith Piaf, Süchtig nach Liebe Theo Sarapo Sebastiano Meli Berliner Scala
2007 - 2007 Les Miserables Thenardier Georg Malvius Festspielhaus Füssen, Arena Xanten
2007 - 2007 vom Geist der Weihnacht junger Marley Iris Limbarth Musical Palast Frankfurt
2006 - 2006 Hair Steve Ana Hafter Oper Leipzig
2006 - 2006 vom Geist der Weihnacht junger Marley Craig Simmons Schillertheater Berlin
2006 - 2006 Heisser Sommer Transistor Steffen Piontek Volkstheater Rostock
2005 - 2005 I Love you , You´re Perfect, Now Change! Jordan Thomas Grandoch Hansa Theater Berlin
2004 - 2004 Life Is Solist Hardy Rudolz Kammerspiele Hamburg
2003 - 2003 Ludiwg II Josef Kainz/Hans von Bülow Stephan Barbarino Festspielhaus Füssen
2002 - 2002 Sissy Oberst Kempen Heinz Hellberg Operettenbühne Wien
2001 - 2001 Freunde Franz von Hahn Helme Heine Tournee
2000 - 2001 Ludwig II Josef Kainz/Hans von Bülow Stephan Barbarino Festspielhaus Füssen
2000 - 2000 Ein Maskenball Tänzer Richard Jones Bregenzer Festspiele
2000 - 2000 A Clockwork Orange Pete Jochen Schölch Metropoltheater München
2000 - 2000 Ladies in the Light Bertold Brecht Helmut Baumann Prinzregententheater München
1998 - 2000 The Black Rider Georg Schmidt Jochen Schölch Metropoltheater München