Schumann Management

Nenad Zezelj

Geboren in
Spielalter von 20 bis 28 Jahre
Körpergröße 177 cm
Gewicht 62 kg
Statur athletisch-sportlich
Konfektionsgröße S
Ethn. Erscheinung
  • lateinamerikanisch
  • mitteleuropäisch
  • orientalisch
Haarfarbe braun
Haarlänge mittel
Augenfarbe braun
Staatsangehörigkeit
  • Schweizerisch
  • Serbisch
Sprachen
  • Deutsch (muttersprachlich)
  • Englisch (muttersprachlich)
  • Spanisch (muttersprachlich)
  • Französisch (fließend)
  • Russisch (Grundkenntnisse)
  • Serbisch (muttersprachlich)
Dialekte
  • Amerikanisch (Standard)
  • Baseldeutsch
  • Berlinerisch
  • Mexikanisch-Spanisch
  • Schweizerdeutsch
  • Zürichdeutsch
Sport Badminton, Bowling, Schwimmen
Spezielle Kenntnisse Multilingual: Deutsch, Schweizerdeutsch, Englisch, Spanisch, Französisch und Serbisch. Identischer Zwilling.
Auslandsdreherfahrung Deutschland, Mexiko, Schweiz, Serbien, Spanien, USA
Lizenzen B (Kraftwagen - Nur Automatik) [eu]
Unmittelbarer Arbeitsort Berlin
1. Wohnsitz in Schweiz - Zürich
Wohnmöglichkeiten Berlin, München, Wien, Basel, Belgrad, Mexico-City, Miami (Florida), New York, Zürich

Ausbildung

von / bis Institution
2019 Moderations-Workshop mit Monika Schärer - Schweiz
2018 Azarte Madrid(Casting intensive with CD Tonucha Vidal & Javier F. Luna in Madrid.)
2017 Adriana Barraza Acting Studio Miami & Argentina(Private neutral Spanish and acting classes with Ana Carolina Valsagna Barraza.)
2016 - 2017 Public speaking & voice-overs - English & Spanish(Private voice-over and public speaking classes with Gabriel Muñoz Locutor.)
2016 3-wöchiger Workshop mit Kimberly Graham CSA von Judy Henderson & Associates
2015 Sticky Audio Labs - New York City(Private VO classes with Ernesto de Villa Bejjani)
2015 The Actors Green Room(Casting intensive: Kimberly Graham, Allison Kirschner, Alison Goodman, Kathryn Z)
2015 Angela Mickey Liz Lewis Casting Partners 'Booking The Commercial'(Action-packed 4 session class taught by Angela Mickey)
2011 - 2012 New York Film Academy - School of Film and Acting
2004 - 2010 AMS Theater School Switzerland

Projekte als Darsteller

Jahr Titel Sparte Rolle Regie Produktion
2019 Basefit - Wir sind Fitness Werbefilm Hauptdarsteller (HR) Manuel Sommer Collective Brain GmbH [de/ch]
2019 Hometown Hero Kurzspielfilm Mike Diaz (HR) diverse Travancore [ch]
2019 Ämtliplan (Webserie) Serie Boyan Huber (DHR) Jan Dino Kellenberger Tamedia AG [ch]
2018 It Wasn't Me Kurzspielfilm Harry (HR) Nevin George Travancore [ch]
2017 Pearson - Auténtico Lehrfilm Facilitator (HR) Andrei Campeanu Liberty Film Group [us]
2017 LFM TV TV-Show Host / Moderator (DHR) Arilyn Martínez Cora Manhattan Neighborhood Network [us]
2016 Spotify - Go Premium (12 Spots) Werbefilm Hauptdarsteller (HR) Rosy Garschina Trollbäck+Company [us]
2014 Katy Tiz - The Big Bang Musikvideo Twin (HR) Kai Regan Alldayeveryday, Kai Regan [us]
2013 On the Case with Paula Zahn Dokuserie Michael (EHR) Matthew Michelson Scott Sternberg Productions [us]
2013 Shwabby Run Serienpilot Nenad (TR) Larry Rosen Justice for All Productions [us]
2013 King of Oneiros Mittellanger Spielfilm Dream Police (NR) Dylan Howard White Night Films [us]
2013 Imprisoned Souls Kurzspielfilm Joshua Wray (HR) Jay Palmieri Jr. Exu Media [us]
2013 National Geographic - Brain Games Dokuserie Interviewee / Test Subject (EHR) Trey Nelson NGT - National Geographic Television [de]
2012 Digital Physics Spielfilm Computer Zwilling (NR) Jonathan Khanlian Philadelphia Philms [us]

Projekte als Synchronsprecher / Sprecher

Jahr Titel Sparte Rolle Darsteller Produktion
2019 Bruno Manser - Die Stimme des Regenwaldes Kinospielfilm News Reporter A Film Company GmbH [ch]
2014 Dream Phone App 5 different characters (HR) Goliath Toys [de]

Sonstige Auszeichnungen und Preise

Jahr Auszeichnung
2020 Honorable Mention: Acting - New York Movie Awards
2011 Merit Based Grant based on talent for the New York Film Academy

Theaterengagements

Jahr Stück Rolle Regisseur Theater
2012 - 2012 Who's afraid of Virginia Woolf? Hauptrolle Thom Rivera New York Film Academy
2012 - 2012 Tape Hauptrolle Isaac Byrne New York Film Academy
2008 - 2009 Krabat Hauptrolle Sonja Speiser AMS Schweiz
2007 - 2008 Der Theatromat Hauptrolle Sonja Speiser AMS Schweiz
2006 - 2007 Herr der Fliegen Hauptrolle Sonja Speiser AMS Schweiz
2006 - 2007 Die Geschichte von der Schüssel und vom Löffel Hauptrolle Sonja Speiser Häbse Theater Basel - Schweiz
2005 - 2006 Alle wollen Prinz Ruben Hauptrolle Sonja Speiser AMS Schweiz
2005 - 2006 Des Kaisers neue Kleider Hauptrolle Sonja Speiser Häbse Theater Basel - Schweiz

Sprechertätigkeiten

Jahr Titel Art des Projekts Tätigkeit Firma
2019 Zurich Film Festival International Film Festival Moderator Zurich Film Festival AG
2017 Latino Film Market Film Festival Panel Host & Master of Ceremonies La Casa de La Herencia Cultural Puertorriqueña
2015 Airborne Industrial Stimme auf Deutsch Zebra Productions